Geht der Haftungsausschluss nach §§ 159, 160 auch auf den Neu-Kommanditisten über?

Ja, dieser übernimmt die Einlage und ist somit unmittelbar von der Haftung befreit. Auch seine Eintragung wird lediglich umgeschrieben, sodass es keine Eintragungslücke gemäß § 176 Abs. 2 gibt.

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.