Kann ein Gesellschafter seinen Anteil an der Gesellschaft übertragen?

Nein, § 719 Abs. 1 BGB schließt dies aus. Die Übertragung kann nur durch Änderung des Gesellschaftsvertrags geschehen.

Der Gesellschaftsvertrag kann aber die Möglichkeit der Veräußerung unter Lebenden oder von Todes wegen vorsehen.

Click to rate this post!
[Total: 61 Average: 4.8]